Эрдоган о нормализации отношений с Египтом

Опубликовано: 04.10.2016

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что нынешняя власть в Египте – это власть путчистов, сообщает Anadolu. «Там нет правительства, которое пришло к власти демократическим путем. Произошел переворот против законных властей, и необходимо исправить эту ошибку», – подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган считает, что нормализация отношений с Египтом возможна, но для этого Каир должен выпустить из тюрьмы бывшего египетского президента М. Мурси и его соратников.

Эти заявления прозвучали в интервью известному саудовскому журналисту Дж. Хашаги, в котором глава Турции также отметил, что «этот человек (президент А. ас-Сиси) был министром обороны при М. Мурси, и вот, представьте, что министр обороны страны совершает переворот против главы государства. Это недопустимая вещь».

Кроме того, Эрдоган заявил, что «избранный президент в тюрьме, его соратники в тюрьме, некоторые из них приговорены к смертной казни. Необходимо решить эту проблему. Вот если их выпустят, то можно начинать процесс нормализации отношений, тем более, что нет никаких проблем между нашими народами».

Турецкий президент допустил налаживание торговых связей, а вот отношения на уровне глав стран в таких условиях посчитал «делом безнравственным».

Comments are closed.