«Главный враг США – Иран, а не ИГИЛ»: The Wall Street Journal

Опубликовано: 26.10.2016

Согласно мнению М. Хелприна, журналиста авторитетного американского издания The Wall Street Journal, «ИГИЛ является ложной целью, которая отвлекает внимание Соединенных Штатов от более опасного противника – Ирана».

Хелприн считает, что «при должном командовании коалиция из двух или трех западных стран или сами США могли бы уничтожить ИГИЛ в течение недели». При этом он предлагает следующий способ урегулирования конфликта в Сирии – США и их союзники должны сократить подконтрольные сирийским властям территории до минимума.

Как заявляет американский журналист, «авиация США и их союзников обеспечит воздушную поддержку турецким подразделениям на севере Сирии, чтобы те могли объединиться на юге с экспедиционными войсками Саудовской Аравии, Иордании и Египта и затем разделить Сирию пополам. Курды и иракские войска замкнут круг с востока, в результате чего ИГИЛ окажется в окружении, а территория, подконтрольная Б. Асаду, сократится до незначительного анклава».

Примечательно, что главной целью этих действий Хелприн считает вовсе не победу над ИГИЛ, а «уничтожение вредоносного моста от Афганистана до Средиземного моря, который построил Иран», стремящийся, согласно публикации журналиста, к созданию политико-военно-религиозного союза с Ираком, Сирией и Ливаном, в распоряжении которого окажутся колоссальные нефтяные богатства.

Что же касается ИГИЛ, то эта группировка, по мнению Хелприна, мешает «трезвому взгляду на Иран, наподобие того, как красный плащ матадора отвлекает быка от смертельно опасного меча».

Comments are closed.