Грядущее сражение за Ракку оставляет несколько сложных вопросов

Опубликовано: 27.10.2016

Международная коалиция готовится к операции по освобождению сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ, однако остаются вопросы, связанные с силами, способными осуществить эту операцию, сообщает France-Presse.

Ранее министры обороны США и Великобритании заявили, что операция по освобождению Ракки начнется в «ближайшие недели», отметив, что «план разрабатывается уже давно, и коалиция готова поддержать одновременно бои за Мосул и Ракку».

Однако военные эксперты считают, что остаются несколько неясных моментов, касающихся будущей операции за сирийскую «столицу» ИГИЛ.

Во-первых, коалиции будет трудно координировать действия между двумя операциями и эффективно распределять возможности ВВС.

Во-вторых, эксперты задаются вопросом, какие силы будут участвовать в операции на фоне гражданской войны в Сирии и наличии многочисленных вооруженных группировок с абсолютно разными идеологиями.

По их словам, есть разница между ситуацией в Ираке и Сирии: «В Ираке военная операция проходит по просьбе центральных властей, чего нельзя сказать про Сирию». При этом в настоящее время в Сирии есть две оппозиционные силы, реально воюющие против ИГИЛ – курдские отряды, которых поддерживают США, и ССА, поддерживаемая Турцией. Однако известно, что неразрешимые противоречия между сирийскими курдами и Анкарой не позволяют этим двум силам взаимодействовать в данной операции. И хотя глава Пентагона сказал, что они «ищут новые возможности сотрудничества с Турцией в Сирии, в том числе и по Ракке», едва ли это поможет сблизить позиции курдов и Анкары.

Касаясь же позиции России, эксперты полагают, что «Москва ведет бои в Алеппо и не интересуется Раккой».

Tags: 

Comments are closed.