Хаос в Ливии продолжается: экс-глава ПНС занял в Триполи комплекс госучреждений

Опубликовано: 19.10.2016

Бывший глава ливийского «Правительства национального спасения» (ПНС) Х. аль-Гави при поддержке лояльных ему вооруженных милицейских формирований занял комплекс государственных учреждений, расположенный в столице Ливии Триполи, сообщает «Росбалт».

В своем телевизионном обращении аль-Гави объявил о введении чрезвычайного положения в столице и провозгласил ПНС единственной легитимной исполнительной властью в стране.

В свою очередь глава Президентского совета Ф. Саррадж резко осудил вылазку «путчистов» и отдал распоряжение подконтрольным ему службам безопасности задержать и наказать организаторов и участников попытки госпереворота. Поступают сообщения о перестрелках в Триполи.

Как известно, после свержения М. Каддафи в Ливии образовались два параллельных правительства, одно из которых расположилось в Триполи, а другое было вынуждено бежать в Тобрук. В декабре 2015 г. по инициативе ООН было сформировано временное «Правительство национального единства», главой которого был назначен Саррадж. В марте 2016 г. новое правительство прибыло в Триполи.

В апреле 2016 г. аль-Гави и возглавляемое им ПНС объявили о самороспуске, однако он продолжал оставаться значимой силой в Ливии. Считается, что этот блок в идеологическом отношении близок к движению «Братья-мусульмане», и его неофициально поддерживают Турция и Катар. За другим же блоком, который базируется в Тобруке, и где ведущую роль играет генерал Х. Хафтар, стоят Египет и ОАЭ.

Что же касается нового «Правительства национального единства» во главе с Сарраджем, то они позиционируют себя как ту силу, которая стоит над этими блоками, пытаясь наладить в стране порядок и единство. В то же время, известно, что тот же Хафтар был назначен главой Военного совета, сформированного по соглашению между Сарраджем и правительством, располагающемся в Тобруке.

Tags: 

Comments are closed.