Иракцы намерены добиваться компенсаций от Вашингтона по примеру американцев

Опубликовано: 05.10.2016

Группа активистов в Ираке заявила в эфире телеканала Al Arabiya о намерении добиваться компенсации от Вашингтона за вторжение в их страну в 2003 году, сообщает RT. По их мнению, «парламент страны может запросить компенсацию у США за нарушения во время вторжения американских войск в Ирак, когда был свергнут режим Саддама».

Активисты отмечают, что если граждане США получили право требовать компенсации с отдельных лиц, а также иностранных государств, в соответствии с актом 9/11, то граждане Ирака заслуживают того же. Группа призвала к «детальному расследованию убийств иракских граждан, потери собственности, а также случаев пыток и других ущемлений прав иракцев со стороны американских войск».

28 сентября конгресс США вопреки вето президента Б. Обамы принял закон, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию. После этого вдова из Соединенных Штатов Стефани Росс Десимон, потерявшая супруга во время теракта 11 сентября 2001 года, стала первой, кто подал иск к Саудовской Аравии с момента принятия закона, разрешающего семьям жертв террористических атак 9/11 подавать в суд на королевство.

Обама отметил, что решение конгресса стало для него неожиданным, назвав его «опасным прецедентом». По его словам, теперь американцы «внезапно оказались подвержены ответственности за все, что они делают по всему миру, и оказались субъектами частных исков в судах, где часто неизвестно, какие могут быть последствия».

Tags: 

Comments are closed.