Лондон намерен направить десятки военных для поддержки «Новой сирийской армии»

Опубликовано: 26.10.2016

На фоне международного соперничества в битве за Сирию и готовящегося наступления на Ракку Великобритания планирует направить в регион десятки военных инструкторов, пишет британское издание The Independent.

Как отмечается, на первом этапе Лондон намерен отправить в район сирийского конфликта порядка 20-ти военных специалистов, однако впоследствии их количество планируется увеличить. Базироваться британские инструкторы, вероятнее всего, будут в районе Аль-Кувейра, расположенного на юго-западе Иордании.

Согласно представителям Министерства обороны Великобритании, основная подготовительная работа будет вестись с членами «Новой сирийской армии», New Syrian Army” (NSA), созданной осенью 2015 г. под патронажем ЦРУ и получающей прямую поддержку из США. Это вооруженное формирование было создано из числа перебежчиков со стороны правительственных войск и находилось в союзнических отношениях с рядом боевых групп, в том числе с т.н. «Фронтом аутентичности и развития» («Джабхат аль-асаля ват-танмия»), который спонсируется Саудовской Аравией и придерживается «мадхалитского» течения. Однако впоследствии между ними произошел конфликт, в результате чего NSA перестала  принимать участие в совместных с данной группировкой операциях.

Tags: 

Comments are closed.