Мосул до сих пор не окружен: американский командующий

Опубликовано: 27.10.2016

Командующий операцией «Несокрушимая свобода» Стивен Таунсенд заявил, что армия Ирака и международная антитеррористическая коалиция во главе с США до сих пор не смогли окружить иракский город Мосул, сообщает RNS.

По его словам, «пока еще полного окружения Мосула нет. Но это и не обязательно, чтобы проводить наступление на город, чтобы его освободить. У неприятеля есть пути входа и выхода, он ведет некоторую передислокацию бойцов, хотя не видно, что в город приходят или из него уходят большие подразделения». Также американский командующий отметил, что самолеты международной коалиции наносят удары по боевикам, когда уверены в их принадлежности к террористам.

Примечательно, что ранее в СМИ появилась информация о том, что боевики ИГИЛ могут воспользоваться оставленным им коридором для перехода в Сирию. По мнению экспертов, такой вариант вполне возможен, ведь в этом случае Вашингтон «убивает сразу двух зайцев»: с одной стороны, руководящие международной коалицией американцы без особых потерь берут Мосул, что ставится им в заслугу; с другой стороны, боевики, перешедшие в Сирию, начинают активные боевые действия против сирийских правительственных войск, создавая тем самым для Дамаска и Москвы новую угрозу.

Tags: 

Comments are closed.