ООН не хватает денег для помощи беженцам внутри Сирии

Опубликовано: 26.10.2016

Организация Объединенных Наций (ООН) испытывает острый дефицит бюджета на помощь внутренним сирийским беженцам, сообщает RT.

Как отмечается, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) «получило только 111,3 млн долларов на деятельность в Сирии, и это лишь одна треть из необходимой суммы». Организации не хватает 300 млн долларов на осуществление гуманитарной миссии внутри Сирии. Представители UNRWA рассказали, что «когда организация запрашивала у стран-членов ООН всю сумму (413 млн), ими было дано согласие, однако до сих пор денег нет».

В Сирии существуют два лагеря, в которых находятся как сирийские, так и палестинские беженцы. К югу от Дамаска расположен лагерь Хан аль-Ших, в котором проживает около 8 тысяч человек. При таком развитии событий и системном недофинансировании есть опасность превращения столь многочисленного лагеря в «абсолютное гетто».

Беженцы, живущие в палестинских лагерях, являются наиболее уязвимой частью общества. На них средств вообще нет. По оценкам ООН, 450 тыс. из 560 тыс. зарегистрированных беженцев остаются в Сирии. Около 95% нуждаются в медицинской помощи, а 430 тыс. – в гуманитарной. Что касается лагеря Хан аль-Ших, то его жители оказались в ловушке, так как они не могут выехать даже с территории лагеря. Только 18 сентября на территории лагеря были убиты четыре человека, включая годовалого ребенка. Об этом никто не знает, СМИ не освещают события внутри этих лагерей.

Comments are closed.