После Мосула Ракка? Или бои за иракскую «столицу» ИГИЛ затянутся?

Опубликовано: 21.10.2016

США хотят провести операцию по освобождению сирийской «столицы» ИГИЛ – Ракки после того, как от боевиков будет очищен иракский город Мосул, сообщает агентство Reuters.

Заместитель главы госдепартамента США Э. Блинкен заявил, что «с взятием Мосула, а также сирийской Ракки есть шанс отвоевать территорию у ИГИЛ. В этих операциях можно ее уничтожить. Необходимо воспользоваться предоставленной возможностью». Также он отметил, что «Ракка – неотложная проблема, где ИГИЛ планирует внешние атаки, это – “реальная столица” группировки».

Что же касается Мосула, то, по словам Блинкена, в настоящее время там находятся порядка 5-6 тысяч боевиков. Несмотря на то, что операция по освобождению Мосула развивается достаточно быстро, эксперты призывают не делать поспешных выводов и принимать во внимание то обстоятельство, что бои внутри города могут быть очень тяжелыми и идти достаточно долго.

Однако есть и такое мнение, что в случае бегства боевиков в сирийском направлении, особенно если им в этом «помогут», операция за Мосул может завершиться за короткое время – как раз к президентским выборам в США.

Tags: ,

Comments are closed.