Саудовская Аравия готовится к первой продаже гособлигаций

Опубликовано: 20.10.2016

Саудовская Аравия полностью готова к первой многомиллиардной продаже государственных облигаций, которая состоится на этой неделе, пишет «Эксперт».

Участники торгов начали слетаться в Великобританию и США еще на прошлой неделе, ведь желающих приобрести акции государственной нефтяной компании Saudi Aramco хоть отбавляй. Эр-Рияд сконцентрировал внимание потенциальных инвесторов на презентации в Лондоне на размере экономики королевства, отсутствии у него больших внешних долгов, планах по реформированию экономики и всей жизни, а также на молодом населении. При этом особый акцент был сделан на усилении прозрачности.

Цена, которую Эр-Рияд установит на свои первые долларовые облигации, задаст тон для будущих аукционов. Саудовские финансисты надеются установить низкие ставки для планируемых к продаже 5-ти, 10-ти и 30-тилетних облигаций.

Спрос на ценные бумаги стран Залива, несмотря на очевидные проблемы их экономик, остается стабильно высоким. Это подтверждают высокие кредитные рейтинги нефтедобывающих государств в главных рейтинговых агентствах, а также результаты аукционов этого года. Оман продал облигаций на 2,5 млрд долларов, а Абу-Даби – на 5. Катар продал в мае гособлигаций на 9 млрд долларов, но заплатил при этом премию за риск в размере 150 базисных пунктов. Кредитный рейтинг КСА ниже, чем у Катара – А и АА соответственно. Поэтому ставки по саудовским облигациям будут выше. Однако если размер ставки как-то ограничит объем продаж облигаций, то премию за риск постараются сделать как можно ниже.

Специалисты считают, что саудовцам придется заплатить на 30-40 базисных пунктов больше, чем Катару. Это означает, что по наиболее популярным 10-летним облигациям ставка может быть 3,55-3,65%. Эр-Рияд надеется получить от продажи облигаций 10-20 млрд долларов. Задача вполне осуществимая, потому что спрос на долг КСА достигает 50 млрд долларов. Вырученные деньги пойдут на погашение кредита в размере 10 млрд долларов, а также на поддержание ликвидности. Особенно высоки сейчас в королевстве военные расходы.

Tags: 

Comments are closed.