Саудовские власти предлагали помощь Асаду, если он разорвет отношения с Тегераном

Опубликовано: 14.10.2016

Эр-Рияд предлагал помощь Б. Асаду в сирийском конфликте при условии, что Дамаск разорвет любые отношения с Тегераном, цитирует «КП» слова президента Сирии.

По его словам, власти Саудовской Аравии «хотят полностью разрушить Иран во всех смыслах и по разным причинам. Поэтому они хотят, чтобы Сирия повернулась спиной к Тегерану. Потому что разрушение Сирии отрицательно повлияет на Иран».

«Если бы мы отошли от Тегерана и заявили о разрыве любых отношений с Ираном, они сказали, что помогут. Очень просто и напрямую», – подчеркнул Асад, добавив, что предложение от саудовцев поступило с самого начала войны.

На вопрос о том, почему ИГИЛ практически никогда не угрожает Тель-Авиву, Асад отметил: «Не только ИГИЛ, не только «Ан-Нусра», но любой террорист с автоматом в руках, который убивает и разрушает Сирию, поддерживается Израилем. Иногда Тель-Авив делает это косвенно, передавая секретную информацию террористам, а иногда прямой интервенцией, когда он наносит удары по позициям сирийской армии. Почему? Потому что Израиль смотрит на Сирию как на врага. И для них любое ослабление государства, армии и общества Сирии не дает продвигаться мирному процессу, ценой которого является возвращение оккупированных Голанских высот. Так что для них, когда Сирия занята чем-то иным, она не может заниматься проблемой Голанских высот и мирного процесса. Она не может ничего сделать, чтобы вернуть свою землю. И поэтому Израиль поддерживает любого террориста, и нет никаких противоречий между Израилем и любой организацией, как «Ан-Нусра», ИГИЛ, или с любой группировкой, связанной с «Аль-Каидой».

Tags: 

Comments are closed.