Ситуация в Йемене после удара по похоронной процессии: повстанцы намерены отомстить

Опубликовано: 10.10.2016

Удар «аравийской коалиции» по похоронной процессии в Сане, в результате которого погибли по разным данным от 140 до 213 человек и пострадали более 500 человек, может привести к серьезной эскалации войны в Йемене, пишет арабская пресса.

Повстанцы уже призвали своих сторонников направиться на «фронта в Наджране, Джизане и Асире», чтобы отомстить за гибель участников процессии. А один из американских военных кораблей, находившийся вблизи йеменского побережья, подвергся ракетной атаке.

В свою очередь, заместитель наследного принца Саудовской Аравии Бен Салман заявил, что начнет расследование удара и примет меры, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем. При этом Эр-Рияд начал отправку дополнительных воинских частей на юг страны для предотвращения возможных атак со стороны повстанцев.

Что касается позиции США, то поначалу после сообщений о гибели сотен мирных жителей они выразили намерение «пересмотреть» поддержку коалиции. Однако затем глава госдепартамента Дж. Керри и Бен Салман провели телефонный разговор, в ходе которого Керри «поддержал требование Эр-Рияда к йеменским повстанцам отвести оружие от границы, а также призвал к немедленному прекращению огня».

Арабские СМИ отмечают, что коалиция могла пойти на бомбардировку похоронной процессии, будучи уверенной в том, что в ней принимали участие бывший йеменский президент А. Салех, недавно назначенный глава Высшего политического совета С. ас-Самад, и лидеры «хуситов», которые пришли выразить соболезнования главе МВД Йемена, генералу Дж. Раушану, одному из видных и авторитетных фигур в Йемене, по случаю кончины его отца.

Tags: 

Comments are closed.