США осудили ЮНЕСКО за «крайне политизированные антиизраильские резолюции»

Опубликовано: 15.10.2016

Замглавы пресс-службы госдепартамента США М. Тонер заявил, что организация ЮНЕСКО приняла «крайне политизированные, антиизраильские» и контрпродуктивные резолюции, пишет «Взгляд».

По его словам, они «активно выступали против этой резолюции и вместе с Израилем и поддерживающими их государствами пытались отговорить других членов ЮНЕСКО от принятия этой резолюции. Исключительное право Израиля выражать серьезную обеспокоенность в связи с этими непрекращающимися резолюциями, которые бросают мрачный свет на Израиль. Они (резолюции) крайне политизированы и являются антиизраильскими». Тонер подчеркнул, что США, как член ЮНЕСКО, «по-прежнему будут пытаться блокировать или препятствовать принятию такого рода антиизраильских резолюций».

В свою очередь, Тель-Авив принял решение заморозить все рабочие связи с ЮНЕСКО в ответ на принятие им проекта документа, осуждающего израильские власти за нарушение обязательств по обеспечению статус-кво святых мест Иерусалима. В тексте резолюции Израиль называется «оккупирующей стороной» и критикуется за неконструктивный подход в деле сохранения исторического наследия Иерусалима. Кроме того, программная комиссия при исполнительном совете ЮНЕСКО приняла резолюцию, в которой Храмовая гора в Иерусалиме называется мусульманской святыней.

В прошлом году ЮНЕСКО также одобрила резолюцию по Иерусалиму, которая «решительно осуждала израильские агрессивные действия и незаконные меры, ограничивающие свободу отправления культа и доступа мусульман к священному комплексу мечети Аль-Акса». Тогда в организации высказали обеспокоенность в связи с постоянными инцидентами в районе святыни с участием «израильских праворадикальных экстремистов».

Tags: 

Comments are closed.