Своевременные меры спасли КСА от банкротства: замминистра по экономике королевства

Опубликовано: 21.10.2016

Заместитель министра экономики Саудовской Аравии М. ат-Тувейджри заявил, что если бы не принятие своевременных мер экономии, страна могла оказаться на грани банкротства, сообщает Anadolu.

В интервью саудовскому телеканалу MBC ат-Тувейджри заявил буквально следующее: «При цене на нефть в 40-50 долларов за баррель без принятия экономических мер и сокращения расходов королевство окончательно обанкротилось бы в течение 3-4 лет».

Также он отметил, что правительство изучает возможность создания «более справедливой системы поддержки нуждающихся слоев населения». И это действительно является актуальным, поскольку на фоне низкой стоимости «черного золота» власти сократили субсидирование цен на топливо, воду и электричество.

Следует отметить, что в КСА запущена программа «Стратегия -2030», которая в т.ч. направлена на уменьшение зависимости страны от нефтяных доходов, являющихся основными источниками пополнения государственной казны. Однако, по данным Международного валютного фонда, избежать нефтяной зависимости Эр-Рияду пока не удается, и в ближайшее время это едва ли предвидится.

Tags: 

Comments are closed.