Утечки об ударе НАТО по Дамаску: реальность или запугивание?

Опубликовано: 06.10.2016

Германские СМИ пишут о плане ударов по сирийской армии, подготовленном НАТО, который может быть применен в ближайшее время. Как отмечается, после объявления Вашингтоном о приостановке координации с Москвой и продолжающимся прогрессом сирийской армии в освобождении Алеппо, военная операция против Дамаска воспринимается среди части западной элиты неизбежной.

Причин для операции эксперты видят в следующем:

  1. Победа в Алеппо может стать прологом для будущих побед Дамаска на всей территории Сирии.
  2. Сохранение нынешнего темпа авиаударов по вооруженной оппозиции может привести к полному освобождению Сирии уже через год и разрушить планы по разделу САР и продлении сирийского конфликта как можно дольше для экономического и военного истощения России и Ирана.
  3. Победа Дамаска будет означать и резкое возрастание роли Москвы на Ближнем Востоке, и наоборот, снижение роли НАТО.
  4. Кроме того, победа Дамаска приведет к усилению позиции движения «Хизбуллах», особенно по отношению к Израилю, что также не устраивает НАТО.

В планируемой против сирийского государства операции могут принять участие 14 стран, при этом роль основного спонсора возьмет на себя Эр-Рияд. После серии воздушных бомбардировок, которые предусматривают удары по командным пунктам сирийской армии в Дамаске и окрестностях Алеппо, на земле в дело должны будут вступить оппозиционные вооруженные формирования.

Как отмечают эксперты, проигрыш США и союзных им государств в сирийском конфликте станет самым сильным ударом по американским союзникам в регионе, который «потрясет их основы», поэтому они имеют намерения сражаться до конца. В то же время, согласно заявлению главы Североатлантического альянса, НАТО не решается начать боевую операцию ни в Сирии, ни в Ираке даже против боевиков ИГИЛ. В связи с этим многие военные специалисты полагают, что утечки со стороны Пентагона и ЦРУ о возможных атаках против сирийской армии являются попыткой запугивания Дамаска и Москвы. В любом случае представители России уже напомнили Вашингтону о радиусе действия находящихся в Сирии российских зенитно-ракетных комплексов.

Tags: 

Comments are closed.