В Ираке началась битва за Мосул

Опубликовано: 17.10.2016

Иракское правительство объявило 17 октября о начале операции по освобождению города Мосул от боевиков ИГИЛ, сообщают иракские СМИ.

Боевики ИГИЛ, по данным местных историков, уже поджигают шины и рвы с машинным маслом, чтобы затруднить продвижение наступающих сил.

В операции участвуют различные силы, которыми на данный момент движет единая цель – освобождение Мосула, вот уже более двух лет находящегося в руках экстремистов. Кто же участвует в этой операции?

Прежде всего, это элитные отряды по борьбе с терроризмом, считающиеся самыми дееспособными силами армии Ирака. Следующие силы – это иракская армия, которая долго готовилась к этой операции при помощи международных военных советников.

Также это – международная коалиция, которая оказывает поддержку с воздуха и предоставляет в помощь иракской армии отряды спецназа.

Фактически, отдельно ведут бои курдские отряды «пешмерга», которые не координируют свои действия с центральным военным командованием.

Шиитское вооруженное ополчение также является крупной дееспособной силой, сыгравшую важную роль в приостановке продвижения ИГИЛ в некоторых районах Ирака. Иран оказывает финансовую и консультационную помощь шиитским отрядам, в частности, шиитскому ополчению.

Турция, силы которой размещены на военной базе вблизи Мосула, наносят по позициям ИГИЛ артиллерийские удары.

Наконец, отряды суннитских племен, также принимают участие в этой военной операции.

Tags: 

Comments are closed.