В Кувейте распустили парламент

Опубликовано: 17.10.2016

Эмир Кувейта издал указ о роспуске парламента страны, что стало результатом разногласий между правительством и парламентом после поднятия в стране цен на топливо, сообщает France-Presse.

Указ эмира стал неожиданностью для многих кувейтян, а со стороны депутатов данное решение подверглось резкой критике, поскольку они посчитали это нарушением закона.

В то же время, спикер парламента Кувейта принятое решение поддержал: «Страна проходит через сложный и исключительный этап своего развития и стоит перед вызовами в сфере экономики и безопасности, а также перед сложной региональной обстановкой. И этот этап можно пройти с новой правительственной командой».

Решение по роспуску парламента было принято эмиром Кувейта после встречи с главой правительства страны, и, как отмечается, указ был издан вследствие «сложных региональных условий и вызовами в сфере безопасности страны». Ситуация в Кувейте в последнее время действительно была напряженной, особенно после поднятия цен на топливо. При этом, по мнению экспертов, роспуск парламента позволит кувейтскому правительству продолжить непопулярные у населения экономические реформы.

Дата новых выборов еще не объявлена, но по конституции Кувейта, в случае роспуска парламента, досрочные парламентские выборы должны пройти не позднее чем через два месяца.

Comments are closed.