В ООН подготовили новый план по Йемену

Опубликовано: 28.10.2016

Новый план по завершению йеменского конфликта, подготовленный ООН, предусматривает ослабление роли президента А. Хади и создание правительства из наиболее авторитетных людей страны, сообщает агентство Reuters.

Также в соответствии с планом «вице-президент Йемена аль-Ахмар отправляется в отставку, и президент назначает нового вице-президента, имя которого будет указано в соглашении».

Кроме того, в тексте говорится о том, что «при завершении вывода сил “хуситов” из Саны и сдаче ими тяжелого вооружения, полномочия А. Хади передаются вице-президенту, который назначает нового главу йеменского правительства». Таким образом, согласно новому плану, полномочия президента Хади становятся символическими, и вся полнота власти переходит к правительству.

Представитель госдепартамента США, комментируя усилия ООН, заявил, что «необходимы уступки со всех сторон для достижения политического урегулирования конфликта».

Министр ОАЭ по международным делам выразил поддержку плану, заявив, что «усилия ООН дают шанс вернуться к политическому диалогу между йеменцами». А вот комментарии со стороны Саудовской Аравии пока еще не последовали.

Tags: 

Comments are closed.