В Стамбуле намерены снести центр Ататюрка

Опубликовано: 20.10.2016

Министр культуры и туризма Турции объявил о решении снести Культурный центр Ататюрка (КЦА) на площади Таксим в Стамбуле и построить вместо него новое здание городской оперы, сообщает ТАСС.

По словам министра, «специалисты Стамбульского технического университета обследовали здание и пришли к выводу, что степень его износа превышает допустимую (для возможной реставрации)». Также он напомнил, что президент страны Р. Эрдоган еще в 2013 году говорил о планах построить вместо КЦА новое здание оперы: «Это будет сооружение, которое по стилю более подходит площади Таксим. Уникальна ли архитектура КЦА? Нет, не уникальна. В этом районе Стамбула происходили исторические события, память о которых хранят другие расположенные там здания. Иногда проходят манифестации с требованиями сохранить центр. Но этого недостаточно, чтобы сделать из него исторический символ». Министр опроверг слухи о том, что на месте КЦА может быть построен очередной торговый центр: «Об этом и речи не идет. Там будет опера».

КЦА стал одним из символов «протестов Гези» летом 2013 года. Тогда фасад здания был увешан плакатами антиправительственного толка и растяжками с лозунгами в защиту заветов Ататюрка. Общественность была возмущена возможностью сноса центра для постройки там торговых площадей. Именно в таком ключе велась тогда дискуссия, хотя власти заявляли о планах построить здание оперы, а не магазина.

КЦА ценен для некоторых стамбульцев еще и тем, что является символом прежней Турции, следовавшей принципам Ататюрка. Именно эти эмоции и подталкивают граждан сопротивляться сносу здания. Хотя центр, действительно, находится в плачевном состоянии – разрушаются перекрытия, лестничные пролеты, железобетонные конструкции во многих местах обнажились до арматуры. Для восстановления и укрепления такого здания необходимы очень большие средства.

Comments are closed.