В Турции подали иск против американских генералов по обвинению в причастности к попытке военного переворота

Опубликовано: 07.10.2016

В Турции подали иск в прокуратуру против председателя Комитета начальников штабов ВС США Дж. Данфорда, главы Центрального командования (CENTCOM) генерала Дж. Вотела и директора Национальной разведки США Дж. Клэппера, обвинив их в причастности к попытке военного переворота, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается в иске, руководившие попыткой мятежа турецкие офицеры, служившие на авиабазе Инджирлик, действовали сообща с американскими военными, находившимися на той же базе. К тому же, согласно иску, бомбы, которыми были оснащены самолеты путчистов, не находились на вооружении ВС Турции.

Кроме того, после провала переворота начальник авиабазы генерал Б. Ван попросил политического убежища именно в США. И хотя Вашингтон отказал ему в этом, подчиненные Вана показывают, что во время попытки путча мятежный генерал совещался на базе с американскими военными.

Ранее президент Турции Р. Эрдоган подверг резкой критике заявление Вотела относительно ареста турецких военных, причастных к попытке переворота, обвинив американского генерала в поддержке мятежников.

Comments are closed.