Западные СМИ о проблемах операции по освобождению Мосула

Опубликовано: 19.10.2016

Полковник в отставке ВС США Д. Дэвис считает, что операция по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ может завершиться «полной катастрофой», как для иракской армии, так и для коалиционных сил, пишет The National Interest.

Американский военный отмечает, что, несмотря на то, что операция началась в понедельник, уже появились признаки того, что наступающие силы сталкиваются с серьезными проблемами. Эти проблемы, по словам полковника, имеют не только военный, но и политический и дипломатический характер.

Дэвис говорит о нескольких проблемах, с которыми может столкнуться операция по освобождению Мосула. Первая – это гуманитарная катастрофа: по данным ООН, город могут покинуть более миллиона человек, а международные организации не подготовились к их приему из-за отсутствия достаточного финансирования.

Вторая, и самая главная проблема – это «незрелый план» и «нестабильная коалиция», что может помешать успешному наступлению на Мосул. Коалиция включает в себя несколько групп, зачастую с абсолютно противоположными целями – иракская армия восстановлена лишь частично, курдские боевые отряды желают оставить за собой освобожденные от боевиков территории, иракские шииты и сунниты имеют ряд нерешенных проблем. В дополнение к этому, пишет Дэвис, турецкие силы заняли часть территории двух соседних государств и угрожают развалить коалицию, а премьер-министр Ирака угрожает Анкаре войной.

По мнению полковника, такой клубок трудноразрешимых противоречий стал результатом упрямства Вашингтона и его «стремления подчинить всех своей воле с помощью военной силы».

Tags: 

Comments are closed.