Американская политика по разжиганию конфликтов продолжится в любом случае: бывший сотрудник дипмиссии

Опубликовано: 07.11.2016

Экс-посол Сирии в Китае в интервью информагентству Sputnik заявил, что в случае избрания Х. Клинтон президентом США, она продолжит американскую политику по разжиганию сирийского конфликта.

Бывший сотрудник дипмиссии отметил, что «разжигание конфликта выражается в еще большей политической поддержке террористов… Это означает больше поставок им оружия, снаряжения, денег, а также большее использование прямой американской военной силы в Сирии “по ошибке” или намеренно».

Однако, по мнению дипломата, от Д. Трампа также не стоит ожидать больших усилий по урегулированию сирийского кризиса: «Возможно, что силовые структуры США подтолкнут его к своему плану действий, хотя тот изначально и придерживается политического курса невмешательства в сирийский конфликт».

Экс-посол также подчеркнул, что не стоит ожидать изменений в стратегии Вашингтона в борьбе против ИГИЛ: «Стратегически, ИГИЛ обслуживает долгосрочные интересы США. Пока эта группировка продолжает дестабилизировать и ослаблять страны, подразумеваемые США как “недружественные”, Соединенные Штаты будут продолжать скрытно ее поддерживать и позволят ей существовать. Поэтому в ближайшем будущем едва ли мы станем свидетелями существенного изменения политики США по ИГИЛ».

Tags: 

Comments are closed.