Аравийские монархии находятся в шоке от избрания Трампа

Опубликовано: 11.11.2016

Избрание президентом США республиканца Д. Трампа стало для  стран Залива полной неожиданностью, пишет арабская пресса.

Особую озабоченность выражают СМИ Саудовской Аравии, где теперь ожидают, что после победы Трампа отношения между странами, которые и так переживают нелегкие времена, еще больше ухудшатся.

Так, например, саудовская «Аль-Хаят» называет победу Трампа «мощнейшим землетрясением». По мнению издания, «в истории США произошел исторический поворот». В свою очередь, газета «Эр-Рияд» напоминает о заявлениях Трампа в отношении мусульман, в том числе о потенциальном запрете въезда в Соединенные Штаты: «Эти идеи никак не помогут США присутствию в арабо-мусульманском мире. При этом нужно понимать, что провокационные и радикальные заявления Трампа могли помочь ему в избирательной кампании, но необязательно будут при нем в период правления в Белом доме».

Кувейтское издание «Ас-Сияса» также сравнила победу Трампа с землетрясением. «Буря Трампа сотрясла весь мир» – так озаглавила газета свою статью о выборах в США. Как отмечает издание, «Америка и весь мир проснулись от землетрясения и бури, почти цунами, которого никто не ожидал и не смог рассчитать».

Comments are closed.