Белый дом пытается договориться с Россией по Сирии

Опубликовано: 28.11.2016

Уходящая администрация Белого дома пытается прийти к соглашению с Россией по Алеппо, предлагая в обмен «размежевание умеренной оппозиции от радикалов», пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что «госсекретарь Дж. Керри добивается прекращения боев в Алеппо и начала поставок туда гуманитарной помощи после ухода из восточных районов города боевиков террористических организаций. По этому поводу он консультируется с министром иностранных дел России С. Лавровым».

Глава американского внешнеполитического ведомства также провел переговоры с союзниками США в Абу-Даби, призвав подключить к ситуации в Сирии Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и Иран, чтобы прийти к «сокращенному варианту женевских договоренностей о прекращении огня в Сирии».

Эксперты издания считают, что госсекретарем США движет понимание того, что новый президент США Д. Трамп может заключить «иную сделку с Москвой», пойдя на договоренность, которая «бросит на произвол судьбы сирийскую оппозицию и твердо поставит Вашингтон на сторону Дамаска». При этом, как пишет издание, сам Керри оценивает шансы на достижение договоренности с Россией не слишком высоко.

Tags: 

Comments are closed.