Египет и Палестина готовы вынести на голосование Совбеза ООН проект резолюции по израильским поселениям на Западном берегу

Опубликовано: 08.11.2016

После президентских выборов в США Палестина через Египет, который представляет арабские страны в Совбезе ООН, намерена вынести на голосование проект резолюции по израильским поселениям на Западном берегу р. Иордан, что вызывает нервную реакцию в Тель-Авиве, пишут «Известия».

По словам представителей движения ФАТХ, «проект резолюции будет представлен после проведения выборов в США. Всеми международными договоренностями поселенческая политика Израиля признается незаконной и оккупационной. И если документ будет одобрен, то мы ожидаем его соблюдения, а не каких-то резких односторонних шагов. Вместе с тем все упирается в позицию Вашингтона. Остальные члены Совбеза – постоянные и непостоянные – согласны с его положениями. Идея отложить голосование (до формирования новой американской администрации) связана с тем, что тогда возникнет хоть какая-то возможность, что США не станут использовать право вето».

Необходимость инициировать со стороны Палестины консультации с членами Совбеза по новой резолюции возникла после того, как 1 октября стало известно о планах Тель-Авива построить дополнительно 98 единиц жилья в поселении Шило на Западном берегу. Это решение вызвало критику даже со стороны США. Так, в Госдепартаменте отметили, что «создание новых поселений нанесет ущерб перспективе мирного сосуществования двух государств».

Тель-Авив реагирует на возможность одобрения резолюции крайне резко. Так, израильский министр Н. Беннет призвал объявить поселения на Западном берегу р. Иордан частью суверенной территории Израиля. пннет ия резолюции изывают уют на такую возможность крайне резко.

Tags: 

Comments are closed.