Эрдоган: «А было ли у США судебное предписание на ликвидацию Бен Ладена?»

Опубликовано: 11.11.2016

Президент Турции Р. Эрдоган в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что Вашингтон должен выдать Анкаре Ф. Гюлена так же, как турецкие власти выдают Соединенным Штатам террористов, сообщает ТАСС.

Эрдоган указал на тот факт, что в США «было направлено 85 коробок с досье на Гюлена, являющегося главарем “Террористической организации гюленистов” (FETO)». При этом турецкий президент поинтересовался, было ли в свое время у Вашингтона судебное предписание ликвидировать Усаму Бен Ладена.

По словам Эрдогана, Анкара выдает американцам террористов, которых они просят, «но они, к сожалению, не делают того же. Гюлен все еще находится под защитой в Америке, а нам говорят, что нужен судебный ордер. А был ли судебный ордер в отношении Бен Ладена?».

Как отметил глава Турции, «они поехали за Бен Ладеном в другую страну и ликвидировали его. Почему? Потому что он террорист», подчеркнув, что «из десяти запросов США о выдаче Анкара выполнила почти все», и добавив, что у Турции с США «стратегические отношения, в соответствии с которыми, если просят выдать террориста, это необходимо сделать, и мы держим слово. А те люди (“гюленисты”) постоянно ездят в Америку, в западные страны, и никто нам их не выдает. Это неправильно», – резюмировал турецкий лидер.

Tags: 

Comments are closed.