Каир обеспечил себя «черным золотом» в ответ на саудовские санкции

Опубликовано: 08.11.2016

Представители Египта заявили, что их страна полностью обеспечила себя нефтепродуктами на ноябрь и декабрь месяцы, сообщает РИА-Новости. Данное заявление было сделано после того, как в СМИ появилась информация о приостановке поставок компанией Saudi Aramco топлива в Египет.

Министерство нефти Египта подтвердило прекращение поставок нефтепродуктов в страну из Саудовской Аравии на неопределенное время. При этом «были проведены международные тендеры на поставки необходимого топлива. Тем самым, сейчас Египет полностью обеспечил свои нужды (в нефтепродуктах) на ноябрь и декабрь месяцы». Одной из стран, с руководством которой были проведены нефтяные переговоры, является, видимо, Иран, поскольку именно туда совершили визит представители египетских властей.

Ранее Эр-Рияд проинформировал Каир о прекращении поставок нефтепродуктов в рамках соглашения по оказанию помощи стране. В апреле Саудовская Аравия согласилась поставлять в Египет 700 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц на протяжении пяти лет.

Согласно мнению целого ряда экспертов, приостановка поставок нефтепродуктов из богатой аравийской монархии в крупнейшую страну арабского мира связана с голосованием Каира в СБ ООН по двум проектам резолюций по Сирии. Каир поддержал как российский проект, который не был одобрен большинством, так и французский, заблокированный Россией. Саудовская Аравия, которая активно поддерживает сирийскую оппозицию и выступает за смену власти в Сирии, была крайне недовольна египетской позицией.

Tags: ,

Comments are closed.