Кто и зачем проводит точечную ликвидацию боевиков в Ираке?

Опубликовано: 02.11.2016

Около 50 тысяч жителей деревень к югу от Мосула перевезены боевиками ИГИЛ в город, чтобы использовать их в качестве «живого щита», пишут арабские СМИ.

Как утверждается, «за последние дни “игиловцы” захватили 10 тысяч семей из 24-х деревень в районе Шура и двух деревень в районе Кайяра». Экстремисты брали в плен всех мирных жителей, даже детей и больных, и вывозили их автобусами и грузовиками в Мосул.

Тем временем, иракская армия объявила о приостановке наступательной операции в районе Мосула из-за плохой видимости: высокая влажность и облачность мешают работе авиации.

В то же время, в окрестностях г. Аль-Хавиджа, расположенного в провинции Киркук, неизвестным отрядом был уничтожен один из высокопоставленных командиров ИГИЛ Абу Тарик аш-Шами, которого расстреляли прямо у выхода из своего дома. Это уже второй случай ликвидации крупных членов группировки – несколько дней назад в результате взрыва в самом Мосуле были уничтожены несколько полевых командиров, в т.ч. «командир элитного подразделения», имевший личный выход на главаря радикалов аль-Багдади.

По мнению экспертов, эти атаки на лидеров боевиков могут быть объяснены двумя версиями: либо их осуществляют бойцы иракских антитеррористических подразделений; либо за этими акциями стоят спецслужбы определенных стран, зачищающих таким образом те фигуры, которые при их пленении могут поведать лишнего (также не исключается возможность запугивания руководства группировки, чтобы они были более сговорчивыми и продолжали исполнять именно те роли, которые были для них прописаны).

Tags: 

Comments are closed.