Курды наступают на Ракку, Анкара – на Эль-Баб, Дамаск пытается поставить заслон на пути обеих сил

Опубликовано: 07.11.2016

Курдские боевые отряды, входящие в альянс «Сирийских демократических сил» (СДС), начали наступление на неофициальную столицу ИГИЛ в Сирии – город Ракку, пишет арабская пресса.

В операции, которая носит название «Гнев Евфрата», задействовано 30 тысяч курдских бойцов, которые уже смогли освободить от экстремистов шесть деревень к северу от Ракки. Представители Пентагона, при поддержке которого и проходит операция, отметили, что наступление на Ракку «в начале будет сосредоточено на попытке изолировать город, на что может уйти более двух месяцев».

Интересно, что, по словам курдских представителей, они достигли с США договоренности о том, что Анкара не будет участвовать в освобождении Ракки. Однако данная операция вызывает у турецких властей серьезную обеспокоенность. Так, вице-премьер Турции Н. Куртулмуш заявил, что «переход сирийской Ракки под контроль курдских формирований не принесет мир в регионе. В Ракке, Алеппо, Мосуле преобладает арабское население, эти города должны принадлежать их жителям. Изменение их демографической структуры никому пользы не принесет. Переход арабской Ракки под управление неарабских (курдских) сил не внесет вклад в мир в регионе».

Как считают эксперты, курдско-турецкие противоречия могут серьезно затормозить наступление на Ракку или даже спровоцировать Анкару на более решительные действия в отношении курдских анклавов на севере Сирии.

В добавление к этому, и курды, и турки могут столкнуться и с наступающими правительственными войсками. Так, сирийская армия уже вышла на рубежи, позволяющие им начать наступление на г. Эль-Баб, к которому двигается поддерживаемый Анкарой альянс ССА. В то же время, в Дамаске понимают, что взятие Ракки отрядами СДС вполне может привести к включению этого города и окрестностей в состав курдской федерации. Таким образом, сирийский узел затягивается настолько туго и сложно, что распутать его может оказаться очень и очень тяжелым делом.

Tags: 

Comments are closed.