На парламентских выборах в Кувейте почти половина мест досталась оппозиции

Опубликовано: 30.11.2016

После подсчета голосов избирателей на парламентских выборах в Кувейте, которые прошли 26 ноября, выяснилось, что парламент обновился почти на 60%, пишут кувейтские СМИ. Данные выборы были седьмыми по счету за последние девять лет, и в них участвовали партии, которые с 2012 года бойкотировали выборы в стране.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Кувейта, в парламент прошло большое количество новых депутатов, среди которых: 6 представителей шиитской общины, 4 – из числа «салафитов», 4 – из движения «Братья-мусульмане», 3 – из «Исламского конституционного движения», 11 – из числа либеральной оппозиции, а также 6 представителей местных племен.

Всего из 50-ти мест в парламенте Кувейта либеральной оппозиции досталось 24 кресла, представители т.н. «политического ислама» получили 11 мест. Таким образом, по мнению экспертов, противоречия между парламентом и правительством могут вспыхнуть с новой силой.

Тем временем, согласно конституции, правительство Кувейта подало в отставку, а формирование нового органа власти поручено нынешнему премьер-министру страны Джаберу ас-Сабаху.

Comments are closed.