Обама выразил беспокойство, чтобы политика США в будущем не приводила к радикализации мусульман

Опубликовано: 21.11.2016

Действующий президент США Б. Обама на саммите АТЭС в Перу заявил, что «не испытывает оптимизма по поводу краткосрочных перспектив мирного урегулирования в Сирии», сообщает CNN.

По его словам, он не испытывает оптимизма по поводу краткосрочного урегулирования в Сирии. При этом Обама выразил уверенность, что экстремисты в Сирии и Ираке останутся, указав на возможность уничтожения их лидеров и призвав к их ликвидации: «Нет сомнений, что экстремистские силы в самой Сирии и вокруг нее будут оставаться и дальше, потому что хаос будет еще какое-то время. Экстремистские элементы останутся и в Ираке, так же, как были в Афганистане, после того, как был сметен “Талибан” и был уничтожен Бен Ладен. Однако есть возможность эффективно снизить риск и убрать ключевых руководителей (террористов)».

Примечательным стало и озвученное Обамой беспокойство о том, чтобы «в будущем американская политика не приводила к радикализации мусульман во всем мире, в том числе в Европе и США». Таким образом, уходящий глава Белого дома косвенно подтвердил, что одной из причин радикализации мусульман являются агрессивные действия Вашингтона на Ближнем Востоке.

Comments are closed.