Почему директор ФБР, лояльный «демократам», возобновил расследование в отношении Х. Клинтон и ее помощницы Х. Абедин?

Опубликовано: 03.11.2016

В США продолжает разгораться скандал, связанный с использованием Х. Клинтон, личной почты для ведения служебной переписки и, возможно, пересылки документов, составляющих государственную тайну, пишут «Известия».

С официальным заявлением о возобновлении расследования в отношении Клинтон выступило высшее руководство американской службы контрразведки – ФБР. Директор ФБР Дж. Коми утверждает, что Х. Абедин – близкая помощница и правая рука Клинтон – вероятнее всего, лгала под присягой, когда клялась Конгрессу, что отдала все устройства, на которых могли храниться электронные письма. ФБР подозревает Клинтон и Абедин в преступном сговоре с целью сокрытия от следствия улик, подтверждающих причастность Клинтон к утечке информации, составляющей государственную тайну США. По мнению ФБР, это деяние могло повлечь попадание этой информации в руки террористов ИГИЛ.

Уже является очевидным тот факт, что сведения, пересылаемые Клинтон ее помощнице Абедин, содержали государственную тайну. Возможно, именно «благодаря» одному из таких писем, отправленных по открытым каналам связи и попавших в руки террористов, в сентябре 2012 года в Бенгази (Ливия) погиб посол Соединенных Штатов К. Стивенс. Именно в это время Абедин занимает в аппарате Клинтон должность помощника государственного секретаря. Она, несомненно, была в курсе всех планов своего шефа.

Что же побудило главу ФБР возобновить расследование, которое в случае подтверждения заявленных обвинений нанесет сокрушающий удар по позициям претендента на пост президента США от Демократической партии? Директор ФБР не может не знать, что Клинтон никогда и никому ничего не прощает, и если она победит, то сделает все, чтобы его сгнобить.

Как отмечает издание, правда заключается в том, что в руки ФБР через их агентурные источники (в том числе, на Ближнем Востоке) попали сведения, скрывать которые от американской общественности просто опасно. В данной ситуации у руководства ФБР, в целом лояльного демократам, просто не было другого выхода, как обнародовать часть этих сведений. Дело в том, что Хума Абедин подозревается в связях с радикалами, которые, возможно, и были в течение нескольких лет конечным получателями всех писем, направляемых Клинтон своим подчиненным.

В американских СМИ неоднократно выдвигались версии о том, что Клинтон в начале своей карьеры госсекретаря активно заигрывала с радикалами, используя для связи с их лидерами свои личные каналы (одним из которых, возможно, и являлась ее помощница Хума Абедин). Но в результате она могла попасть на крючок членам ИГИЛ и «Ан-Нусры». Личная переписка Хиллари с Хумой могла бы пролить свет на эти отношения, о которых, возможно, знает ФБР и его шеф, который пока относительно этой темы молчит.

Личность самой Хумы Абедин тоже является весьма примечательной – практически вся ее семья, так или иначе, связана с движением «Братья-мусульмане». К примеру, ее мать возглавляет женскую «ихвановскую» организацию в …Саудовской Аравии, хотя, как известно, Эр-Рияд долгое время относился к «братьям» весьма и весьма настороженно. Проживающая же в США Хума выглядит настоящей «светской львицей», а ее муж Э. Винер обвиняется в рассылке интимных фотографий, по причине чего вынужден проходить «курс лечения от сексуальной зависимости». Вот такой горячий и очень странный коктейль представляет собой помощница кандидата в президенты США от «демократов», которую в ряде западных СМИ открыто называют «саудовской шпионкой».

Comments are closed.