Стала известна причина отставки главы ОИС Ияда Мадани

Опубликовано: 03.11.2016

Глава Организации исламского сотрудничества (ОИС), гражданин КСА, Ияд ибн Амин Мадани, который 30 октября подал в отставку «по состоянию здоровья», сделал это после того, как МИД Египта пообещал пересмотреть основы взаимоотношений Каира с организацией, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

В свою очередь, египетский МИД решился на этот шаг после публичных заявлений со стороны Мадани в адрес официального Каира, которые были восприняты в Египте как оскорбление. Причиной же столь резких высказываний теперь уже бывшего главы ОИС стала поддержка Египтом российской резолюции по Сирии при голосовании в Совете Безопасности ООН.

Речь идет о голосовании 9 октября, когда за российский проект, кроме Египта, высказались Китай, Венесуэла и сама Россия. Как отмечает британское издание, Эр-Рияд будучи ключевым инвестором, вложившим в египетскую экономику более $25 млрд, открыто выразил свое неудовольствие. Более того, вскоре после голосования посол КСА был на три дня отозван на родину, а саудовская государственная компания Aramco отложила отгрузку 700 тыс. тонн нефти, которую планировалось продать Египту со скидкой.

Египетская экономика напрямую зависит от саудовской денежной помощи. За последний год инфляция в стране выросла вдвое и достигла 14,6%. В то же время, Каир ожидает получения кредита от МВФ в размере $12 млрд. Однако условием предоставления денег, скорее всего, будет уменьшение субсидий внутренним потребителям, что может вызвать в стране политическую и социальную нестабильность.

Comments are closed.