Возможный новый госсекретарь США о планах Трампа на Ближнем Востоке

Опубликовано: 16.11.2016

Советник Д. Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Р. Джулиани, заявил, что на раннем этапе президентства Трампа одним из его главных приоритетов станет борьба с ИГИЛ, пишет The Wall Street Journal.

По словам Джулиани, «скорее всего, внешнеполитическая стратегия Трампа на раннем этапе будет направлена на уничтожение ИГИЛ», отмечая, что «в краткосрочной перспективе данная группировка представляет самую большую опасность, и это не потому, что ИГИЛ действует в Ираке и Сирии, а потому что эта организация сделала то, что не удалось “Аль-Каиде” – смогла распространиться по всему миру».

Джулиани, который считается одним из основных кандидатов на должность главы госдепартамента США, отметил, что регион может погрязнуть в еще более масштабном конфликте, чем сирийский. При этом он раскритиковал вторжение американских войск в Ирак в 2003 году, назвав это «одной из самых крупных внешнеполитических ошибок США». Также он подчеркнул, что слишком ранний вывод американского воинского контингента из Ирака привел к созданию вакуума, который позволил появиться ИГИЛ.

Tags: ,

Comments are closed.