Американские военные опять недовольны Ираном

Опубликовано: 01.12.2016

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Дж. Вотел считает, что договоренности о мирном характере ядерной программы Ирана не изменили политику Тегерана в регионе, которой американские военные по-прежнему обеспокоены, сообщает РИА-Новости.

По его словам, «сделка реализуется должным образом. Но она не изменила поведение режима. Другие вопросы, которыми мы обеспокоены, остаются». Глава СЕНТКОМ полагает, что, «напротив, виден небольшой рост злонамеренного поведения в регионе со стороны Ирана со времени подписания соглашения».

США считают дестабилизирующими действия Тегерана по поддержке правительства Сирии и повстанцев в Йемене. Кроме того, в Вашингтоне обеспокоены программой создания баллистических ракет в Иране и сохраняют по ней санкции, несмотря на то, что по ядерной проблеме с Тегераном удалось договориться.

Ранее палата представителей США проголосовала за продление еще на десять лет санкций против Ирана. Теперь этот законопроект должен перейти на утверждение в высшую палату конгресса США – сенат. Б. Обама принял решение на год продлить режим американских санкций в отношении Ирана, введенный в 1979 году. Как ожидается, если сенат проведет законопроект (это может случиться уже на текущей неделе), Обама подпишет его до своего ухода в отставку в январе.

Comments are closed.