Белый дом признал провал попыток отделить «умеренную оппозицию» от экстремистов

Опубликовано: 21.12.2016

Пресс-секретарь госдепартамента США Дж. Кирби заявил, что США потерпели неудачу в попытках размежевания сирийской оппозиции, сообщает агентство Reuters.

Комментируя настойчивость Москвы в данном вопросе, Кирби отметил, что разговоры о размежевании шли «до тошноты». При этом «нельзя сказать, что не было приложено усилий, чтобы убедить оппозиционные отряды уйти с территорий, где находятся отряды “Ан-Нусры”». Однако, по словам американского чиновника, они не несут «ответственность за каждого человека – некоторые решили объединиться с этой группировкой и остаться с ними, но это не означает, что ничего не было сделано, чтобы решить эту проблему».

Касаясь трехсторонних переговоров между Москвой, Тегераном и Анкарой по сирийской проблеме, Кирби отметил, что пока еще рано говорить, приведет ли это к приостановлению огня в Сирии. «Если консультации, которые прошли в Москве приведут к заметным результатам, это будет очень хорошо, это будет в интересах сирийского народа и стабильности всего региона», – резюмировал пресс-секретарь госдепартамента США.

Tags: 

Comments are closed.