Босния и Герцеговина готова вступить в ЕС, но не готова стать членом НАТО

Опубликовано: 27.12.2016

Представители властей Боснии и Герцеговины (БиГ) считают, что в обозримой перспективе страна может присоединиться к Евросоюзу, однако говорить о ее членстве в НАТО пока слишком рано, сообщает ТАСС.

По их словам, «это два разных процесса. Первый касается Евросоюза, и по нему в Боснии и Герцеговине нет особо больших противоречий. В целом большинство полагает, что если ЕС справится с теми трудностями, с которыми он сталкивается, то рано или поздно БиГ станет частью Евросоюза. В какой-то мере это единая позиция как всех трех народов в целом, так и политических сил в каждом из них по отдельности».

Что же касается Североатлантического альянса, то «здесь есть разногласия: представители боснийцев и хорватов вошли бы в НАТО хоть завтра, представители сербского народа очень сдержанны. В Баня-Луке довольно ясная позиция по этому вопросу, и в случае его постановки его должны решать граждане Республики Сербской на референдуме».

Таким образом, считают боснийские политики, «тема НАТО выносится на повестку дня очень рано. Во-первых, нет никаких условий для членства, а во-вторых, это невозможно в практическом плане, и вряд ли найдется хоть один политик в Республики Сербской, который бы поддержал вступление БиГ в НАТО прежде, чем там окажется Сербия. Такая ситуация означала бы, что мы сами поделили бы народ пополам – на тех, кто в НАТО, и тех, кто нет… Это означает, что дальнейшие попытки вынести вопрос членства БиГ в НАТО на повестку дня нереальны».

Tags: ,

Comments are closed.