Эксперты о перспективах стран Залива в сирийском конфликте

Опубликовано: 23.12.2016

Взятие Алеппо сирийской армией стало болезненным ударом по стремлению Саудовской Аравии и Катара сместить Б. Асада, цитирует France-Presse мнение экспертного сообщества.

Так, эксперты по Ближнему Востоку считают, что «судьба Сирии уже больше не в руках стран Персидского залива», отмечая, что с освобождением Алеппо, присутствие отрядов оппозиции теперь ограничится провинцией Идлиб, отдельными территориями в провинции Дераа, а также некоторыми районами в пригороде Дамаска. В настоящее время провинция Идлиб находится под контролем коалиции «Джейш аль-Фатх», основной костяк которой составляет «Ан-Нусра», являющаяся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

В свою очередь, эксперты университета Дохи полагают, что «падение Алеппо ослабило позиции сирийской оппозиции на переговорах с режимом Асада. И страны Залива теперь будут вовлечены в процесс, который ведет к политическому урегулированию конфликта, в то время как военное решение стало наименее вероятным». Также отмечается, что с настоящего времени аравийским монархиям «будет противостоять не Асад, а коалиция России, Турции и Ирана, позиции которых серьезно сблизились по сирийскому вопросу в последнее время».

Эксперты по странам Залива высказывают мнение, что «КСА и другие страны Залива понимают, что при правлении Д. Трампа Запад будет сближаться с Дамаском, придя к выводу, что Россия является реальным игроком в Сирии, и что Вашингтон будет пытаться прийти к соглашению с Москвой по последующему урегулированию. В связи с этим, – по мнению аналитиков, – Саудовской Аравии следует быть умной и начать посылать сигналы Дамаску сейчас, как это делают Египет и Турция».

Tags: 

Comments are closed.