Эр-Рияд планирует исключить «Братьев-мусульман» из террористического списка: Каир

Опубликовано: 08.12.2016

Бывший помощник главы МИД Египта А. Ашал заявил, что Саудовская Аравия намерена удалить из списка террористических организаций движение «Братья-мусульмане», пишет арабская пресса.

Как отмечается, есть определенные группы, которые с момента прихода к власти короля Салмана, работают над нормализацией отношений между саудовскими властями и «ихванами». В рамках этого процесса известные лидеры «братьев» даже провели встречу с саудовским монархом, а также с наследным принцем и заместителем наследного принца КСА.

Встречи между саудовскими представителями и лидерами движения прошли также в Лондоне и Стамбуле, после чего появилась возможность достижения соглашения по исключению «Братьев-мусульман» из саудовского террористического списка. За этим шагом может последовать снятие ограничений с лиц, связанных с «ихванами» внутри страны, и размораживание финансов организации.

По мнению экспертов, последнее обострение саудовско-египетских отношений может в еще большей степени помочь представителям «Братьев-мусульман» наладить отношения с Эр-Риядом, который в последующем может помочь «ихванам» вернуться на политическое поле Египта.

Comments are closed.