Евросоюз выразил протест Тель-Авиву в связи с продолжением процесса легализации незаконных поселений в Палестине

Опубликовано: 08.12.2016

Евросоюз выразил протест в связи с принятием в Израиле закона о легализации незаконных поселений и форпостов на Западном берегу реки Иордан, назвав это препятствием к урегулированию палестино-израильского конфликта, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении, «израильский Кнессет находится в процессе принятия т.н. “законопроекта о регуляризации”, который может привести к легализации множества незаконных поселений и форпостов, построенных на частной палестинской земле в нарушение израильских законов и международного права вследствие конфискации прав на собственность у палестинцев. Если законопроект будет одобрен, то он станет первым законом, который примет Кнессет, о статусе земель на Западном берегу реки Иордан – оккупированной территории, не находящейся под его юрисдикцией».

В этой связи внешнеполитическая служба ЕС подчеркивает, что, по мнению ряда депутатов израильского парламента, это фактически станет «шагом в направлении аннексии Западного берега».

В заключении представители Евросоюза напомнили, что возведенные Тель-Авивом поселения «незаконны с точки зрения международного права, являются препятствием для мирного процесса и угрожают сделать невозможным урегулирование (конфликта)… В этой связи ЕС по-прежнему выступает категорически против политики Израиля в отношении поселений и всех действий, предпринятых в данном контексте».

Tags: 

Comments are closed.