Король Салман изложил основные приоритеты для страны на будущий год

Опубликовано: 15.12.2016

Саудовский король Салман выступил на открытии заседания «Маджлис аш-Шура», где изложил основные приоритеты развития страны на будущий год, пишут саудовские СМИ.

Среди основных аспектов глава Саудовской Аравии выделил:

  1. Трудное экономическое положение, с которым сталкивается страна из-за кризиса, заверив, что это – переходный этап, и что власти будут работать над предотвращением ухудшения ситуации.
  2. Проблему экстремизма, с которой монарх обещал бороться беспощадно, «не позволив террористическим организациям и тем, кто стоят за ними, использовать граждан для осуществления своих целей в стране, в арабском и исламском мире», указывая на ИГИЛ и «Аль-Каиду».
  3. Войну в Йемене, относительно которой Салман отметил, что «безопасность соседнего Йемена – это безопасность и королевства». По его словам, они не примут какого-либо вмешательства во внутренние дела Йемена и не позволят сделать его базой для других государств, которые угрожают безопасности и стабильности королевства», явно указывая на Иран.

Эксперты отмечают, что в этой речи саудовский монарх не затронул тему Сирии, палестинской проблемы, отношений с Египтом, а также цены на нефть и последнее соглашение ОПЕК.

Заявления же короля о Йемене говорят о желании Эр-Рияда продолжить эту бессмысленную войну, несмотря на то, что по прошествии 21-го месяца со дня своего вмешательства, коалиция так и не достигла своих целей.

Таким образом, будущий год для Аравийского региона может пройти под знаком борьбы с экстремизмом, экономического кризиса и продолжения йеменской войны. Предыдущие речи руководства КСА отличались угрозами только в адрес внешних врагов, тогда как относительно внутриполитической стабильности в определенной мере выражалась уверенность.

Comments are closed.