Ливия оказалась на грани экономического коллапса: ООН

Опубликовано: 07.12.2016

Спецпредставитель ООН в Ливии М. Коблер заявил, что стране угрожает экономический коллапс, а финансовые запасы страны сократились в два раза, пишет RT.

Выступая в Совбезе ООН, Коблер отметил, что, несмотря на увеличение объемов нефтедобычи в стране почти в три раза, дефицит ливийского бюджета составляет около 70% ВВП. По его словам, «если ничего не изменится, страну ждет экономический крах».

Причинами этой ситуации сотрудник всемирной организации считает «беззаконие и коррупцию, царящие в Ливии, в результате которых миллиарды долларов утекают на теневые счета». Также представитель ООН отметил слабое взаимодействие между переходным правительством страны и ее Центробанком, при том, что «противники признанных международным сообществом властей Ливии имеют неограниченный доступ к огромным суммам».

В то же время, Коблер отметил успехи ливийцев в борьбе с ИГИЛ: «Несмотря на то, что экстремисты продолжают представлять угрозу, дни, когда ИГИЛ контролировал территорию в Ливии, остаются в прошлом».

Для решения проблем, стоящих перед Ливией, спецпредставитель ООН предложил план из шести пунктов, в числе которых: урегулирование политических разногласий между правительством национального согласия и не признавшим его парламентом; решение проблемы вооруженных групп, действующих в ливийской столице; устранение угрозы терроризма; восстановление экономики; улучшение ситуации в области прав человека; возвращение миссии ООН по поддержке Ливии из Туниса в Триполи.

Tags: 

Comments are closed.