Мусульмане Юго-Восточной Азии призывают принять меры в отношении властей Мьянмы

Опубликовано: 05.12.2016

Власти Малайзии потребовали от Международного суда ООН предпринять меры в отношении правительства Мьянмы в связи с гуманитарным кризисом вокруг мусульман народности «рохинья», сообщает ТАСС.

Как отметил малазийский вице-премьер А. Хамиди на митинге в Куала-Лумпуре, международное расследование «не является вмешательством во внутренние дела государства, речь идет о гуманитарном кризисе, в разрешении которого должны участвовать не только представители властей Мьянмы, но и третьи страны».

Митинг, собравший более 10.000 человек, посетил и премьер Малайзии Н. Разак, который, по его словам, «пришел, несмотря на предупреждение от мьянмского правительства». Глава малазийского правительства подчеркнул, что он получил от властей Мьянмы письмо, что его присутствие на митинге будет расцениваться как вмешательство во внутренние дела, но, как сказал премьер, его это «совершенно не волнует». Разак напомнил государственному советнику Мьянмы о ее нобелевской премии мира.

Со своей стороны, председатель организации мусульман Малайзии призвал руководство стран, входящих в АСЕАН, приостановить членство Мьянмы в этой структуре до разрешения гуманитарного кризиса. Ранее власти Индонезии отменили официальный визит госсоветника Мьянмы в свою страну из-за притеснений «мусульман-рохинья».

Tags: 

Comments are closed.