О чем говорил Саддам на допросах ЦРУ: западные СМИ

Опубликовано: 14.12.2016

Следователь ЦРУ, допрашивавший экс-главу Ирака Саддама Хусейна, рассказал о последних годах его жизни, пишет издание New York Daily News.

В своей книге «Допрос Саддама Хусейна», выход которой запланирован на 27 декабря, автор рассказывает, что последние годы жизни бывший иракский президент посвятил себя написанию романов, а не управлению страной, и слабо представлял, что происходило в соседних государствах.

По словам следователя, допросы выявили, что экс-лидер Ирака не вполне осознавал, что происходит в стране: «Саддам был занят написанием романов. Он больше не управлял правительством. Казалось, что Саддам не понимал, что происходит в Ираке в той же степени, что и его британские и американские враги. Он не обращал внимания на деятельность своего правительства и не имел каких-либо планов по подготовке к обороне Ирака».

Также отмечается, что бывший иракский президент не планировал каких-либо атак на соседние или западные страны, хотя обвинения США подразумевали именно это. Саддам отрицал, что готовил заговор против американского президента Дж. Буша-старшего и подчеркивал, что Багдад не обладает оружием массового поражения и не представляет угрозы другим государствам.

Интересно, что однажды на допросе он сказал буквально следующее: «Вы потерпите крах. Вы обнаружите, что управлять Ираком не так уж и просто».

Tags: 

Comments are closed.