О чем свидетельствуют атаки экстремистов по всему миру?

Опубликовано: 12.12.2016

По мнению экспертов, террористические атаки по всему миру свидетельствуют о тесных взаимосвязях между радикалами и «управляющей руке, двигающей» их в тех или иных направлениях, пишет западная пресса.

Как отмечается, сложно считать случайностью одновременные нападения экстремистов в Турции, Египте, Сирии, Сомали, Йемене, Нигерии. Даже несмотря на то, что ответственность за теракты взяли на себя разные группировки. Во всех случаях, кроме Стамбула, ответственными за атаки являются боевики, так или иначе, связанные с ИГИЛ. В Нигерии – это члены «Боко харам», в Сомали – радикалы из группировки «Аш-Шабаб», в Йемене – примкнувшие к «игиловцам» бывшие члены местного отделения «Аль-Каиды».

Однако за теракт в Стамбуле ответственность взяли члены террористической группировки «Ястребы свободного Курдистана» (ТАК), которые уже совершали похожие атаки, в частности, в Анкаре. Все это, по мнению аналитиков, демонстрирует управление экстремистами со стороны тех сил, которые направляют боевиков в разные стороны в зависимости от своих стратегических интересов.

Comments are closed.