ОПЕК: соглашение принято, несогласные приостанавливают свое членство в картеле

Опубликовано: 01.12.2016

Индонезия приняла решение приостановить свое членство в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает «Росбалт» со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

Ранее сообщалось, что Джакарта не определилась с позицией по заморозке добычи нефти, но будет ориентироваться на ключевых игроков картеля. Как отмечается, доля возможного сокращения добычи нефти Индонезии в рамках картеля будет распределена между остальными членами ОПЕК.

Тем временем, Саудовская Аравия в рамках встречи ОПЕК в Вене согласилась сократить добычу нефти до 10,06 млн баррелей в сутки. Эр-Рияд взял на себя такое обязательство в рамках соглашения, достигнутого на саммите нефтяного картеля. Договор предусматривает общее сокращение добычи нефти картелем до 32,5 млн баррелей в сутки. Данное решение было принято впервые за последние восемь лет.

На данный момент членами ОПЕК являются 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 года), Ирак, Иран, Индонезия (приостановила членство), Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. На долю 13 стран-членов в 2015 году приходилось 33,8% мировой добычи нефти.

Tags: ,

Comments are closed.