Президентские выборы в Узбекистане: где голосовали меньше всего и в чем различались программы кандидатов

Опубликовано: 06.12.2016

4 декабря Узбекистан избирал себе нового президента, пишет «Фонд стратегической культуры». При этом к ходу выборов было приковано огромное внимание местных и международных СМИ, наблюдателей и в первую очередь граждан Узбекистана.

Как отметили даже наблюдатели ОБСЕ, свидетельством того, что выборы состоятся, стали очереди на участках еще до начала голосования.  К 11 часам утра на избирательные участки пришли уже 7 миллионов человек.  К вечеру воскресенья предварительно было известно, что проголосовали 86,62% избирателей, или 17,69 миллиона человек.  По данным ЦИК, наиболее активно голосовали в Самаркандской и Кашкадарьинской областях. Как и ожидалось, наименьший процент явки по стране дал Ташкент.

За пост главы государства боролись 4 кандидата. От Народно-демократической партии баллотировался Х. Кетмонов, от Национально-демократической партии «Миллий тикланиш» – С. Отамурадов, от Cоциал-демократической партии «Адолат» – Н. Умаров.

Либерально-демократическая партия выдвинула премьер-министра Ш. Мерзиеева, который после смерти И. Каримова стал временно исполняющим обязанности главы республики.

Примечательно, что программы кандидатов были во многом близки, даже идентичны. Все они выступают за внеблоковость и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией, но при этом сдержанно относятся к вхождению Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Однако были у кандидатов и свои «изюминки». Так Н. Умаров предлагал усилить госконтроль за рынком и делать упор на экологические технологии. Х. Кетмонов особое внимание обращал на социальную сферу – занятость населения, коммунальные тарифы, жилищное строительство. С. Отамуратов, вице-спикер нижней палаты парламента страны, больше говорил о культурно-историческом прошлом Узбекистана.

В программе Н. Мерзиеева было выделено 5 приоритетных направлений:

1) Совершенствование системы государственного и общественного управления;

2) Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы;

3) Дальнейшее углубление экономических реформ, обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста;

4) Развитие социальной сферы;

5) Обеспечение безопасности, религиозная терпимость и межнациональное согласие.

Согласно данным ЦИК Узбекистана, «за кандидата Мерзиеева отдали свои голоса 15 миллионов 900 тысяч избирателей, что составляет 88,61 % от общего числа избирателей». При этом в голосовании приняли участие 17,94 миллиона избирателей, что составляет 87,83% от имеющих право голоса.

Tags: 

Comments are closed.