Проект изменений в конституцию Турции внесен в парламент страны

Опубликовано: 09.12.2016

В турецкий парламент внесен проект изменений в конституцию страны для перехода на президентскую форму правления, сообщает агентство Reuters.

Вице-премьер Турции заявил, что референдум по новой конституции может быть проведен в период с марта по май 2017 г., отметив, что националистическая «Партия национального движения» (ПНД) уже объявила о своей поддержке конституционных изменений.

Турецкие аналитики говорят, что граждане страны могут проголосовать за новую конституцию: помешать этому может только «серьезный экономический кризис или обострение курдского вопроса».

В то же время, у части населения некоторые положения новой конституции вызывают обеспокоенность. Как указывают эксперты, право «вето» в отношении законов, прошедших через парламент, которым наделяется президент, и т.н. «запланированное уменьшение ответственности президента за принятые решения», резко усиливают власть главы государства, которого будет очень трудно привлечь к ответственности в случае ненадлежащего исполнения им служебных обязанностей.

Comments are closed.