Россия, Турции и Иран пытаются урегулировать сирийский кризис

Опубликовано: 19.12.2016

20-го декабря в Москве планируется проведение встречи глав МИД и обороны России, Турции и Ирана для обсуждения ситуации вокруг Алеппо и общей ситуации в Сирии, пишет российская пресса.

Как отмечают представители МИД России, встреча ранее была назначена на 27 декабря, однако было решено перенести ее, «учитывая быстрое развитие событий в Сирии». В связи с предстоящей встречей отмечается, что прежде диалог относительно сирийского кризиса велся по линии Россия – США, однако это не привело к серьезным изменениям. После этого Москва решила задействовать другие каналы, в частности, по линии Россия – Турция. Как считает глава российского внешнеполитического ведомства С. Лавров, «этот канал может стать более эффективным, нежели наши уже многомесячные бесплодные посиделки с американскими коллегами».

Согласно мнению аналитиков, встреча в Москве может привести к новым договоренностям по сирийской проблеме: «России удалось сделать невероятное – способствовать активному диалогу между Ираном и Турцией по Сирии. Договоренности по Алеппо – это первая ласточка, и достигнуты они были как раз на основе такого взаимодействия при посредничестве России».

Несмотря на сохраняющиеся разногласия между сторонами, эксперты полагают, что развитие взаимного сотрудничества может принести свои плоды, отмечая, что «никто не отодвигает американцев от сотрудничества по Сирии, однако они сами себя выкинули за борт этого сотрудничества».

Tags: 

Comments are closed.