Санкции против Ирана продлены на 10 лет без подписи Обамы

Опубликовано: 15.12.2016

Действующий президент США Б. Обама отказался подписать законопроект о продлении экономических санкций против Ирана на последующие 10 лет, однако ограничительные меры вступили в силу автоматически, сообщает Газета.Ru.

Глава государства должен подписать или отклонить законопроект в течение десяти дней после его одобрения конгрессом. Срок подписания документа истек в 00.00 15 декабря, однако президент его не подписал, после чего законопроект автоматически вступил в силу в соответствии с конституцией страны.

«У администрации президента есть все необходимые полномочия для отклонения соответствующих санкций, и она продолжает ими пользоваться», – говорится в официальном заявлении Белого дома.

Как отмечается, отказом подписать документ Обама продемонстрировал свое несогласие с решением конгресса. В Белом доме полагают, что продление санкций не является необходимым шагом, так как в случае необходимости Вашингтон обладает другими инструментами оказания давления на Иран.

В ответ на продление американским конгрессом санкций против Тегерана президент Ирана Х. Роухани поручил приступить к разработке атомного энергоблока для судов.

Comments are closed.